Microsoft Windows 7 Professional

Windows 7 Professional O suporte para Windows 7 foi encerrado em 14.01.2020. Após o Windows Vista, o Windows 7 Professional é o sistema operacional mais recente de... Die Lizenz wird als Produktschlüssel per E-Mail geliefert und ist dauerhaft gültig (kein Abo).

0 Leute schauen sich gerade das Produkt an. 0 haben es im Warenkorb.

(121 Avaliações de clientes)
15,99 

Em estoque

Pergunta sobre o produto?
  • Envio imediato por e-mail: Chave do produto, instruções, download e fatura em segundos.
  • Versão completa: Licença válida por tempo indeterminado. Sem assinatura, sem custos recorrentes.
  • Suporte Premium 24/7: Ajuda gratuita na instalação e ativação.
  • Proteção ao comprador até 20.000 €: Cada compra é coberta por Trusted Shops protegido.
Informações do produto
EstadoNeu
DisponibilidadeDisponível imediatamente
SKU0882224923064
Art.-Nr.3368

Descrição

Windows 7 Professional

O suporte para Windows 7 foi encerrado em 14.01.2020.
Após o Windows Vista, o Windows 7 Professional é o sistema operacional mais recente da Microsoft. O sistema operacional Windows 7 Professional, assim como todas as edições Professional do Windows, foi projetado para usuários profissionais e para o setor empresarial. Muitas mudanças foram feitas: otimizações ocorreram tanto na parte visual, como na interface do usuário, quanto em termos de sistema e segurança, como por exemplo, com o Windows Explorer reformulado e o novo Centro de Segurança.

Aumento de desempenho e operação intuitiva

Para a Microsoft, uma operação amigável é uma prioridade e, assim, a interface do usuário de algumas aplicações e do próprio sistema foi melhorada no Windows 7 Professional. Muitos programas, como Paint e WordPad, foram equipados com uma interface Ribbon no Microsoft Windows 7 Professional, como é comum desde o Microsoft Office 2007. A Sidebar, conhecida do Vista, foi removida no Windows 7 Professional. Widgets podem agora ser colocados diretamente na área de trabalho em qualquer lugar. O sistema operacional Windows 7 Professional funciona de forma geral mais rápido que sua versão anterior, o que também se deve aos menores requisitos de sistema, apesar de numerosas otimizações. O sistema operacional Windows 7 Professional também traz o novo DirectX 11, que é responsável pelo aumento de desempenho na área de "gráficos". O Microsoft Windows 7 Professional agora também suporta dispositivos de entrada alternativos, como tablets, com várias funções, como por exemplo, Multi-Touch.

Novidades no sistema operacional Windows 7 Professional

Aumentos de desempenho e otimizações de interface não são os únicos pontos que o Microsoft Windows 7 Professional oferece. Novos programas e recursos ajudam você a acelerar e gerenciar seu fluxo de trabalho:
  • Bibliotecas: pastas virtuais no Windows Explorer para gerenciamento rápido de dados
  • Centro de Manutenção: Novo Centro de Segurança (monitoramento de antivírus e firewall)
  • Controle e saída de voz: assistência para usuários com habilidades limitadas
  • Device Stages: exibição de ações frequentes para dispositivos externos
  • Programa de registro de erros: para registro detalhado de relatórios de problemas
  • Configuração automática de grupos domésticos
  • Encontrar conteúdos e programas mais rapidamente com a pesquisa aprimorada do Windows
 

Segurança com o sistema operacional Windows 7 Professional

O sistema operacional Windows 7 Professional não é apenas amigável e poderoso: a Microsoft também dedicou a mesma prioridade ao tema da segurança em sua nova versão. Agora, ele também suporta autenticações biométricas padrão por meio de impressões digitais. Em comparação com o Windows Vista, no Microsoft Windows 7 Professional, o Controle de Conta de Usuário agora pode ser ajustado em níveis. Este agora opera com uma lista branca de programas do sistema, que são automaticamente concedidos direitos administrativos. Para aumentar o nível de segurança de aplicações potencialmente críticas, pode-se manter uma lista negra dos programas correspondentes. Estes serão tratados separadamente na execução e sempre solicitarão uma janela de confirmação antes. Para que seu sistema permaneça seguro, ele é mantido sempre atualizado com as atualizações da Microsoft na forma de drivers certificados e correções. Com o Windows 7 Professional, você obtém o sistema operacional ideal para sua empresa ou para demandas mais elevadas no ambiente privado. Os recursos avançados ajudam você a aproveitar ao máximo seu computador.  

Windows 7 Professional - Requisitos do sistema

Plataforma Windows
Sistema operacional suportado Windows 7 Professional
Processador

Processador de 1 GHz ou superior com 32 bits (x86) ou 64 bits (x64)

Memória RAM

1 GB para 32 bits ou 2 GB para 64 bits

Espaço em disco

16 GB para sistema operacional de 32 bits ou 20 GB para sistema operacional de 64 bits

Placa de vídeo

DirectX 9 com driver WDDM 1.0 ou superior

Placa de som n.a.
     

Passt dazu – oft zusammen gekauft

Häufige Fragen zu Microsoft Windows 7 Professional

Welche Hardware-Anforderungen hat Microsoft Windows 7 Professional?

Für Microsoft Windows 7 Professional empfehlen sich ein 64-Bit-Prozessor ab 1 GHz, mindestens 4 GB RAM und 64 GB freier Speicherplatz. Eine DirectX-9-fähige Grafikkarte ist ausreichend – TPM 2.0 ist bei 7 nicht zwingend.

Funktioniert Microsoft Windows 7 Professional für Gaming?

Ja, Microsoft Windows 7 Professional unterstützt DirectX 12, Auto-HDR und die Xbox-Game-Bar. Für aktuelle Spiele sind ausreichend RAM (16 GB empfohlen), SSD und eine dedizierte Grafikkarte entscheidend – unabhängig von der Windows-Edition.

Ist die Microsoft Windows 7 Professional-Lizenz an die Hardware gebunden?

Retail-Lizenzen von Microsoft Windows 7 Professional können nach Deaktivierung auf einem neuen PC erneut aktiviert werden. OEM-Lizenzen sind an das erstaktivierte Mainboard gebunden. Bei uns erhalten Sie in der Regel Retail-Keys mit Übertragbarkeit.

Wie viele Neuinstallationen sind mit dem Microsoft Windows 7 Professional-Key erlaubt?

Ein Retail-Key für Microsoft Windows 7 Professional darf auf einem PC gleichzeitig aktiv sein. Nach telefonischer oder Online-Deaktivierung ist eine erneute Aktivierung auf anderer Hardware möglich. Mehrfach parallele Nutzung auf mehreren PCs ist nicht lizenziert.

Funktioniert Microsoft Windows 7 Professional auf einem Mac mit Boot Camp oder Parallels?

Ja, Microsoft Windows 7 Professional lässt sich in einer virtuellen Maschine (Parallels, VMware) oder per Boot Camp auf Intel-Macs installieren. Apple-Silicon-Macs (M1/M2/M3) unterstützen nur ARM-Windows in VM – klassisches Boot Camp entfällt dort.

Wie erhalte ich den Produktschlüssel für Microsoft Windows 7 Professional?

Nach dem Kauf von Microsoft Windows 7 Professional erhalten Sie den Produktschlüssel, Download-Link und Rechnung automatisch per E-Mail – in der Regel innerhalb weniger Minuten. Prüfen Sie auch den Spam-Ordner.

Bieten Sie Hilfe bei der Installation von Microsoft Windows 7 Professional?

Ja, unser Support hilft bei der Installation und Aktivierung von Microsoft Windows 7 Professional. Nutzen Sie die mitgelieferte Anleitung oder kontaktieren Sie uns über die Hilfe-Seite, wenn ein Fehlercode auftritt.

Ist Microsoft Windows 7 Professional dauerhaft gültig?

Ja, Microsoft Windows 7 Professional ist eine Einmalkauf-Lizenz ohne Abonnement. Der Key bleibt dauerhaft gültig, solange die Systemanforderungen des Herstellers erfüllt sind.

windows 7 professional

Microsoft Windows 7 Professional

15,99 

Em estoque

Pergunta sobre o produto?
Carrinho de Compras

Não há produtos no carrinho.

Todas as entregas são gratuitas

Digite o produto que você deseja procurar e pressione a tecla Enter.